Beginn der Navigation
Navigation überspringen
Ende der Navigation
Beginn der Blöcke
Blöcke überspringen
Beginn des Darstellungsformulares
Darstellungsformular überspringen
Ende des Darstellungsformulares
Beginn des Hauptinhaltes
Hauptinhalt überspringen
Verdiente Bürger der Stadt Schkeuditz
 
Ehrenbürger
Der Stadtrat beschloss in seiner Sitzung am 15. Oktober 1998 die Verleihung der Ehrenbürgerrechte an
Margot und Adolf Fischer

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Bürgermedaille


Am 11. Mai 2000 beschloss der Stadtrat die Ehrungsordnung der Stadt Schkeuditz. In dieser Ehrungsordnung wird die Vergabe der Bürgermedaille geregelt.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Bürgermedaille 2000

Bürgermedaille 2001

Prof. Dr. med. Heinz Mättig
Ernst Waage
Gerda Viecenz
Siegfried Wieneke
Manfred Seidel
Irma und Winfrid Lehmann
Christine und Lothar Schröder
Brigitte und Jürgen Göthert
Heidrun Kinne
Deutsches Rotes Kreuz – Ortsverein Schkeuditz

Silvia Zickenrodt- Pscheit und Ulrich Zickenrodt
Gisela Trinks
Günter Sack
Verein "Kinder-Freizeit & Musik e.V."
Sigrid Bruns
Kurt Kühne

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Bürgermedaille 2002

Bürgermedaille 2003

Hans- Dieter Tack
Stützpunkt- Feuerwehr Schkeuditz
Lore Felgner
Wolfgang Andres
Klaus Adler

Erich Dzwonkowski
Verein "Freundeskreis Schkeuditz- Villefranche e.V."
Elisabeth Barnitzke
Freiwillige Feuerwehr Dölzig
Ruth Maaß

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Bürgermedaille 2004

Bürgermedaille 2005

Adelheid Metzing
Erika Mißbach
Werner Krupik

Eva Fey
Susanne Gerhardt

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Bürgermedaille 2006

Bürgermedaille 2007

IG Modellbahn Schkeuditz e.V.

Hans- Dieter Prochnow
Dieter Richter

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Bürgermedaille 2008

Bürgermedaille 2009

Simone und Matthias Kluge

Werner Dreßler

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Bürgermedaille 2010

Bürgermedaille 2011

Klaus Matzke

Henrik Mroska

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Bürgermedaille 2012

Bürgermedaille 2013

Milos Musil

Brita und Jürgen Lewik

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Bürgermedaille 2014

Bürgermedaille 2015

Barbara Orth

Ingrid Müller

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Bürgermedaille 2016

Bürgermedaille 2017

Ilka Stascheit-Deml

Axel John

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Bürgermedaille 2018

Gisela Wirth

 
Zur Druckansicht